Diritti umani

‘Insieme contro il razzismo’, continuano le adesioni all’appello di Rossi e Nardella

Pubblicato da dbernacchioni il 29 giugno 2018

Insieme12Ancora adesioni all’appello contro il razzismo lanciato dal presidente della Regione Enrico Rossi e dal sindaco di Firenze Dario Nardella, dopo la manifestazione “Insieme contro il razzismo” organizzata lo scorso 27 giugno in piazza Ognissanti a Firenze. 
Ecco le firme arrivate fino alle 16 di giovedì 28 giugno. 

Si può ancora aderire inviando una mail all’indirizzo insiemecontroilrazzismo@gmail.com

Sindaci 

Mimmo Lucano – Riace (Rc)
Giuseppe Sala – Milano (Mi)
Romano Franchi – Comune di Marzabotto (Bo)
Matteo Biffoni – Prato (Po) e Presidente Anci Toscana
Luigi Bellumori – Capalbio (Gr)
Maurizio Verona – Stazzema (Lu)
Giorgio Del Ghingaro – Viareggio (Lu)
Giacomo Bassi – San Gimignano e Presidente Nazionale Associazione Beni Italiani Patrimonio Mondiale Unesco (Si)
Alessio Spinelli – Fucecchio (Fi)
Fabrizio Burchianti – Casale Marittimo (PI)
Massimiliano Pescini – San Casciano in Val di Pesa (Fi)
Andrea Bonfanti -Pescaglia (Lu)
Paolo Omoboni – Borgo San Lorenzo (Fi)
Angela Bagni – Lastra a Signa (Fi)
David Bussagli – Poggibonsi (Si)
Simone Millozzi – Pontedera (Pi)
Mirko Terreni – Casciana Terme Lari (Pi)
Dario Carmassi – Bientina (Pi)
Gabriele Toti – Castelfranco di Sotto (Pi)
Massimiliano Angori – Vecchiano (Pi)
Roberto Izzo – Vicchio (Fi)
Francesco Casini – Bagno a Ripoli (Fi)
Aleandro Murras – Londa (Fi)
Renzo Zucchini – Pelago (Fi)
Mauro Pinzani – Rufina (Fi)
Giulio Mangani – Montespertoli (Fi)
Arianna Cecchini – Capannoli (Pi)
Francesca Brogi – Ponsacco (Pi)
Camilla Bianchi – Fosdinovo (Ms)
Sandra Scarpellini – Castagneto Carducci (Li)
Giuseppe Torchia – Vinci (Fi)
Giulia Deidda – Santa Croce sull’Arno (Pi)
Marco Gherardini – Palaia (Pi)
Alberto Santucci – Badia Tedalda (Ar)
Monica Marini – Pontassieve (Fi)
Giovanni Capecchi – Montopoli  in Val d’Arno (Pi)
Fiorenzo Pistolesi – Ortignano Raggiolo (Ar)
Federico Ignesti – Scarperia e San Piero (Fi)
Giacomo Mangoni – Agliana (Pt)
Alessandro Franchi – Rosignano Marittimo e Presidente della Provincia di Livorno (Li)
Rinaldo Vanni – Monsummano Terme e Presidente e Provincia di Pistoia (Pt)
Rossana Soffritti – Campiglia Marittina (Li)
Enzo Cacioli – Castelfranco Piandiscò (Ar)
Francesco Angelini – Pieve Fosciana (Lu)
Alberto Santucci – Badia Tedalda (Ar)
Guglielmo Buongiorno – Comune di Cantagallo (Po)
Claudio Franci – Casteldelpiano (Gr)
Fabrizio Nepi – Castelnuovo Berardenga e Presidente della Provincia di Siena (Si)
Leonardo Sanni Degl’Innocenti – Cavriglia (Ar)
Samuele Lippi – Cecina (Li)
Lorenzo Bacci – Collesalvetti (Li)
Paolo Grassi – Fivizzano (Ms)
Andrea Benini – Follonica (Gr)
Alessandro Tambellini – Lucca (Lu)
Rinaldo Vanni – Monsummano Terme (Pt)
Giacomo Termine – Monterotondo Marittimo (Gr)
Massimo Giuliani – Piombino (Li)
Nicola Tesi – Ponte Buggianese (Pt)
Daniele Lorenzini – Rignano sull’Arno (Fi)
Maurizio Viligiardi – San Giovanni Valdarno (Ar)
Lorenzo Falchi – Sesto Fiorentino (Fi)
Alberto Cristianini – Signa (Fi)
Eleonora Ducci – Talla (Ar)
David Baroncelli – Tavarnelle Val di Pesa (Fi)
Sargio Chienni – Terranuova Bracciolini (Ar)
Leonardo Borchi – Sindaco di Vaglia (Fi)
Alessio Calamandrei – Impruneta (Fi)
Mauro Lorenzini – Montemurlo (Po)
Sergio Di Maio – San Giuliano Terme (Pi)
Vittorio Gabbanini – San Miniato (Pi)
Alessio Barbafieri – Lajatico (Pi)
Maria Antonietta Fais – Terricciola (Pi)
Alessandro Giunti – Capraia e Limite (Fi)
Riccardo Tarabella – Seravezza (Lu)
Emiliano Bravi – Radicondoli (Si)
Giuseppe Gugliotti – Sovicille (Si)
Paolo Montemerani – Buonconvento (Si)
Loris Martignoni – Pomarance (Pi)
Fabrizio Tondi – Abbadia San Salvatore (Si)
Andrea Rossi – Montepulciano (Si)
Masimiliano Sestini – Castel Focognano (Ar)
Sandro Fallani – Scandicci (Fi)
Giulia Mugnai – Figline e Incisa Valdarno (Fi)
Andrea Tagliasacchi – Castelnuovo Garfagnana (Lu)
Alessio Biagioli – Calenzano (Fi)
Paolo Sottani – Greve in Chianti (Fi)
Juri Bettollini –  Chiusi (SI)
Juri Taglioli – Vicopisano (Pi)
Massimiliano Ghimenti – Calci (Pi)
Raffaella Senesi – Monteriggioni (Si)
Renzo Macelloni – Peccioli (Pi)
Valerio Amadei – Coreglia Antelminelli (Lu)
Cristiano Benucci – Reggello (Fi)
Silvia Maria Cormio – San Marcello Pistoiese (Pt)
Federico Balocchi – Comune Santa Fiora (GR)
Manolo Panicucci – Castellina Marittima (PI)
Sara D’Ambrosio – Altopascio (Lu)
Lucia Ciampi – Calcinaia e Deputato della Camera
Giancarlo Farnetani –  Castiglione della Pescaia (GR)
Giordano Ballini – Villa Basilica (Lu)
Giacomo Cucini – Certaldo (Fi)
Primo Bosi – Vaiano (Po)
Alessandro Del Dotto – Camaiore (Lu)
Edoardo Prestanti – Carmignano (PO)

Associazioni, sindacati, partiti

ARCI, Arci Toscana, Arci Firenze, SMS Bagno a Ripoli – Circolo Arci- Arci690onlus – Progetto Saharawi Cascina, Arci Comitato Territoriale Piombino – Val di Cornia – Elba, Circolo Arci ” Renzo degli Innocenti” di Galciana (PO),CGIL, Cgil Toscana, UIL Toscana, Cgil Firenze, Cgil Pisa, Cgil Pistoia, Cgil Prato, Fisac Cgil Firenze, FP Cgil Toscana, Flai Cgil Siena, Cisl Firenze-Prato, Cgil Grosseto, SpiCgil – Toscana, SpiCgil – Provincia Firenze, SpiCgil Empoli, SpiCgil Alta Valdera, SpiCgil Campi Bisenzio, SpiCgil Quartiere 1 – Firenze, SpiCgil Quartiere 2 Firenze, SpiCgil Sesto Fiorentino, SpiCgil Castelfiorentino, SpiCgil Montelupo Fiorentino, SpiCgil Tavarnelle Barberino, SpiCgil Vinci-Cerreto Guidi, SPI CGIL di Fucecchio, Aned Firenze, Anpi Toscana, Anpi Carrara, Anpi Tavarnelle Barberino, ANEI (Associazione Nazionale Ex Internati nei lager nazisti), ANPI Pioltello (Milano), Comitato Provinciale ANPI Oristano, ANPI “A. Poletti e Caduti di Trenno” di Milano, ANPI di Cava de’ Tirreni (Sa), A.N.P.I. di Alpignano, Federazione Regionale Toscana Ass. Antifasciste e e Resistenza, Anppia – Associazione Nazionale Perseguitati Politici Italiani Antifascisti – aderisce all’appello, l’Istituto storico grossetano della Resistenza e dell’età contemporanea, PD Toscana, PD Metropolitano Firenze, PD Valle dell’Arno – Fiesole, PD Unione Comunale Fiesole, PD Pistoia, PD Pisa, gruppo PD consiglio comunale Borgo San Lorenzo (Fi), Circolo PD Tavarnuzze,  Pd Unione Territoriale Perugia, PD Sesto Fiorentino, Sinistra Italiana Pistoia, MGS – Movimento Giovanile della Sinistra, GD Toscana, GD Firenze, Liberi e Uguali Valdarno Aretino,  Liberi e Uguali Fucecchio, Movimento di azione laburista, Gioventù Federalista Europea – Toscana, Federazione degli Studenti della Toscana, PMLI Firenze, Circolo Pd Pontassieve, Pd Unione Comunale di Pontassieve, Sinistra Italiana Firenze, Uisp Firenze,  Istituto Storico Toscano della Resistenza e dell’età contemporanea, Comunità Kurda in Italia, Associazione Tiravento – Greve in Chianti, Associna, Alleanza Romaní, associazione Upre Roma, associazione Nazionale Them Romanó, associazione Rom in Progres, associazione Sinti di Prato, associazione Sucar Drom, associazione Accadema d’Arte Romaní, asssociazione FutuRom, associazione Stay Human, associazione Romano Glaso, associazione New Romalen, associazione Amalipe Romanò – Firenze, Cooperativa Romano Drom, Accademia Europea di Arte Romanì – Lanciano, associazione Museo del Viaggio, gruppo Scout AGESCI Firenze 12, gruppo scout AGESCI Firenze 19, AGESCI Zona Firenze, URL Casa del Popolo San Niccolò,  Casa del Popolo di Fiesole, Firenze, associazione Progetto Arcobaleno,, FAIT – Forum delle Attività Internazionali della Toscana, Circolo interculturale Samarcanda Piombino, Controradio,  Maria Chiara Cocciarini, Legambiente Toscana, Circolo Legambiente Bagno a Ripoli, ANPPIA Siena, Gruppo Kairos – Firenze, Movimento Federalista Europeo – Toscana, Slow Food Toscana Vivai Fiorentini Valle Verde Cooperativa Sociale Onlus, Coop Itinera – Livorno, CAT cooperativa sociale Firenze, Gli Altri Cooperativa sociale Onlus, Bolfra coop Castelfiorentino, Associazione Rondinella del Torrino, cooperativa sociale Coop.21 di Firenze, Comitato Festeggiamenti San Frediano, –  Associazione Comunale Anziani – Sesto Fiorentino, LiMo-Linguaggi in Movimento,  Coro Novecento Fiesole, gruppo Giorni Migliori Firenze, Ireos Firenze, Fondazione Michelucci,  Legacoop Toscana Area Agroalimentare, Coop. Pane e Rose di Prato, Cooperativa sociale Il Cenacolo di Firenze, ARCA  –  Cooperativa Sociale  a r. l., Cooperativa Sociale “La Fonte” – Soc. Coop Agricola,, Just Women, Associazione Passaggi di Storia, Associazione iParticipate, CONTROcanto pisano, Laura Franci (cooperativa Archeologia), Associazione Sinti Italiani di Prato, Comunità dell’Isolotto, Associazione per la gioventù Giorgio La Pira – Pozzallo, Club per l’Unesco di Pozzallo, Associazione Nosotras Onlus, ISREC Istituto per la resistenza di Lucca,  Organizzatore MEI, S.I.A.F. Spa, COSPE, Oxfam Italia,  Associazione delle Organizzazioni italiane di cooperazione, Jimuel – Internet Medics for Life –  onlus,  Associazione Medina, Maria Josè Caldes (Meyer di Firenze), Gavino Maciocco – Gruppo regionale Salute Immigrazione (GrIS Toscana), Mauro Perini – Presidente Water Right Foundation, Centro Mondialità Sviluppo Reciproco (CMSR), Associazione Palomar di Pistoia, Festival dei Diritti Umani, Diye Ndiaye  Presidente Associazione dei Senegalesi di Firenze e Circondario (Asfc), Boudissa Sakhria presidente dell’Associazione  Algerina in Toscana, Associazione Kénosis, Cooperativa sociale Tangram,  Associazione Culturale Angolana, Giuseppe Enrico Brivio – Presidente della Sezione “Ezio Vedovelli” Valtellina Valchiavenna del Movimento Federalista Europeo,  Federazione Italiana dei Circoli del Cinema (FICC), Sandra Gesualdi – Fondazione Don Milani, FLOG, Tutti i dipendenti e soci della F.L.O.G., Associazione “ApertaMente di Buccinasco”, Milano, Pioggia Obliqua scritture d’arte,  Centro Interculturale Regionale “Gli Anelli Mancanti”, Rav Joseph Levi – Presidente – Scuola fiorentina del dialogo interreligioso e interculturale

Personalità della politica, del sociale, della cultura:
Maurizio Martina (segretario reggente PD), Roberto Speranza (deputato e coordinatore Art. Uno – Mdp), Federico Fornaro (capogruppo LeU Camera dei Deputati), on. Lucia Annibali, on. Silvia Velo, on. Caterina Bini, on. Walter Verini, on. Raffaella Paita, on. Paolo Siani, on. Michela Rostan, on. Raffaele Topo, on. Alessia Morani,  sen. Valeria Fedeli, on. Enza Bruno Bossio, on. Luigi Lacquaniti, sen. Nadia Ginetti, on. Susanna Cenni, on. Rossella Muroni, on. Lisa Noja,  sen. Maria Grazia Gatti, on. Piero Fassino, Sen. Laura Garavini, Cécile Kyenge (eurodeputata), Nicola Danti (eurodeputato), Isabella De Monte (eurodeputata), Monica Barni (Vicepresidente Regione Toscana), Vittorio Bugli (Assessore Regione Toscana), Stefania Saccardi (Assessore Regione Toscana), Vincenzo Ceccarelli (Assessore Regione Toscana), Federica Fratoni (Assessore Regione Toscana) Leonardo Marras (Consigliere regionale della Regione Toscana), Elisabetta Meucci (Consigliere regionale della Regione Toscana), Enrico Sostegni (Consigliere regionale della Regione Toscana), Alessandra Nardini (Consigliere regionale Regione Toscana), Andrea Pieroni (Consigliere regionale della Regione Toscana), Simone Bezzini (Consigliere regionale della Regione Toscana), Gianni Anselmi (Consigliere regionale della Regione Toscana), Serena Spinelli, (Consigliere regionale della Regione Toscana), Antonio Mazzeo (Consigliere regionale della Regione Toscana), Francesco Gazzetti (Consigliere regionale della Regione Toscana), Elisa Bertelli (Vicesindaco Santa Croce Sull’Arno), Sara Di Maio (Vicesindaco Barberino del Mugello), Annalisa Massari (Assessore comune di Bagno a Ripoli), Francesca Di Bella (Assessore Comune di Buti), Andrea Ceccarelli (Presidente Consiglio Comunale Firenze), Francesca Paolieri (Consigliera del Comune di Firenze), Nicola Armentano (Consigliere Comunale Firenze), Marco Colangelo (Consigliere Comunale Firenze), Francesca Nannelli (Consigliere Comunale Firenze), Luca Milani (Consigliere Comunale Firenze), Francesco Romizi (Consigliere Comunale Arezzo), Matteo Palanti (Consigliere comunale Montelupo Fiorentino), Stefano Alberti (Consigliere Comunale Massa), Federico Badini (Consigliere Comunale Castel del Piano), Maria Federica Giuliani (Consigliera comunale Firenze), Cosimo Guccione, (Consigliere comunale Firenze), Laura Rimi (Consigliere comunale Castelfiorentino), Simona Querci (Consigliere comunale Serravalle Pistoiese), Tommaso Pierini (Consigliere comunale Calci), Chiara Minozzi (Consigliere comunale Dicomano), Denise Latini (Consigliera comunale Certaldo), Jonathan Rimicci (Consigliere comunale Montopoli Valdarno), Mirko Dormentoni (Presidente Quartiere 4 Firenze), Renzo Pampaloni (Consigliere Quartiere 4 Firenze), Hannah Lesch (Consigliere comunale e segretaria del Partito Democratico di Manciano (GR), Fabio Traversi (Capogruppo Pd – Quartiere 3 (Firenze), Eleonora Trivellin (Capogruppo MDP – Quartiere 3 – Firenze), Giunta del Comune di Abbadia San Salvatore, Comune di Milano, Stafania Collesei (Consigliere comunale  gruppo Art.1 – Mdp), Alessio Rossi (Consigliere comunale  gruppo Art.1 – Mdp), Barbara Cagnacci – Assessore Comune di Londa (Fi), Comune di Londa, Consuelo Cavallini – Assessore Gruppo consiliare Sinistra San Casciano – Clara Conforti Assessore del Comune di Certaldo – Marco Filippeschi (ex sindaco di Pisa e Presidente della Provincia di Pisa), Marco Mazzanti (ex sindaco di Quarrata -Pt), Piero Latino (coordinatore Art. 1 -Mdp di Roma e del Lazio), Federazione dei Verdi di Firenze, Art. 1 MDP – Metropolitano Firenze, Vannino Chiti, Gianni Cuperlo, Claudio Martini, Arturo Scotto, Pietro Folena, Bobo Craxi, Paolo Beni, Andrea Barducci, Valerio Fabiani (segreteria Pd Toscana), Paolo Fontanelli, Matteo Atticciati (GD Firenze), Raffaele Marras (GD Toscana), Giovanni Greco (LiberiEUguali Cascina), Stefano Cristiano (LiberiEUguali), Camilla Ricottini (GD Firenze), Guido Sacconi, Ida Ciucchi, Simone De Rosas (segretario PD Isola d’Elba), Susanna Camusso (segretaria generale della CGIL), Maurizio Landini (CGIL), Francesca Chiavacci (presidente nazionale ARCI), Annalisa Nocentini (segretario UIL Toscana)Dalida Angelini (segreteria Cgil Toscana), Mauro Fuso, (Segreteria CGIL Toscana), Mirko Lami (Cgil Toscana), Daniele Quiriconi (Cgil Toscana), Monica Pagni (Cgil Toscana), Giuliana Mesina (Cgil Toscana),  Alice D’Ercole (segretaria FP Cgil Toscana), Anna Maria Romano (Coordinatrice Politiche Internazionali CGIL Toscana), Antonio Ledda (segretario Cgil Pisa), Carla Bonora (Cgil Firenze), Silvia Mozzorecchi (Spi Cgil Firenze), Simone Neri Serneri (Presidente Istituto Storico Toscano della Resistenza e dell’età contemporanea), Mariasophia Falcone (Presidente GFE-Toscana), Bruno Leka (Federazione degli Studenti Toscana), Caterina Mura (presidente Anpi Sassari), Sezione intercomunale A.N.P.I. di Alpignano (Alpignano, Casellette, Givoletto, La Cassa, San Gillio, Val della Torre), Catia Sonetti (Direttrice Istituto Storico della Resistenza e della Società Contemporanea nella provincia di Livorno), Luigi Dei (Rettore Università di Firenze), Giacomo Bucci (Professore emerito dell’Università di Firenze), Marilena Saletti (Università di Firenze),  Luana Collacchioni (Università di Firenze), Chiara Nepi (PhD Responsabile Sezione di Botanica, Museo di Storia Naturale – Università di Firenze), Luca Bravi (Università di Firenze), Nestore Pirillo (Università di Trento), Giuseppe Vitiello (Università di Salerno), Enzo Cheli (costituzionalista), Paolo Caretti (costituzionalista), Stefano Merlini (costituzionalista), Roberto Zaccaria (costituzionalista), Nicoletta Maraschio (Professoressa onoraria Università di Firenze), Mauro Cresti (Presidente dell’Accademia dei Fisiocritici e del Museo di Storia Naturale di Siena), Izzedine Elzir (UCOI), Sandra Dello Strologo (Comunità Ebraica di Firenze), Noemi Di Segni – Unione delle Comunità Ebraiche Italiane,  Comunità Ebraica di Firenze, Unione della Comunità Islamiche d’Italia, Milca Zanini (Radio RVS), Jari De Filicaia, Fulvio Mancuso, Vassili Campatelli, Ida Beneforti, Marta Rapallini, Antonio Vermigli (direttore “In Dialogo”),  Maria Cassi, Fabio Picchi, Enrico Fink, Ugo Caffaz, Leonardo Cianchi (Presidente Legacoop), Peppe Provenzano, Vincenzo Vita, Silvia Lucchesi (Lo schermo dell’arte Film Festival), Miriam Coen, Gianfranco Francese (Presidente Ires Toscana), Isabella Valoriani (Fabbrica Europa), Enzo Brogi, Eike Schmidt (direttore Galleria degli Uffizi), Adriano Sofri, Peppino Caldarola, Gad Lerner, Sandro Bertuccelli, Pietro Spataro, Jacopo Storni, Livia Turco, Mario Tronti, Giuseppe Quattrocchi, Miguel Gotor (storico), Adriano Prosperi, Monica Guerritore (attrice), Sergio Staino, Vauro Senesi, Paolo di Paolo (scrittore),  Angelo Savelli, Giancarlo Mordini, Michele Ciliberto, Valdo Spini, Anna Roselli (Direttore Museo di Storia Naturale del Mediterraneo – Livorno),  Deborah Parker (consiglio direttivo Prima Materia), Francesco Lucchesi (Industria Italiana Filati spa – Accademia), Maria Valeria Della Mea (responsabile Comunicazione -Teatro di Pisa), Luigi Iorio (segreteria nazionale PSI), Massimiliano Fanni Canelles (Auxilia onlus), Alessandra Coli (Direttore del Museo Anatomico Veterinario, Università di Pisa), Leila Pruneti (Promozione & Marketing – Toscana Promozione Turistica), Isabelle Mallez (direttrice Istituto Francese – Firenze),  Vittorio Mosseri (Comunità Ebraica Toscana),  Diana Winter (musicista), Cosimo Nume (presidente Ordine dei Medici – Taranto), Simone Siliani, Nino Baseotto, Vincenzo Colla, Rossana Dettori, Gianna Fracassi, Roberto Ghiselli, Franco Martini, Giuseppe Massafra, Tania Scacchetti, Florian Kronbichler, Dijana Pavlovic (Alleanza Romaní), Moni Ovadia, Paolo Cagna Ninchi (associazione Upre Roma), Santino Spinelli (associazione Nazionale Them Romanó), Concetta Saracchella (associazione Rom in Progres), Ernesto Grandini (associazione Sinti di Prato), Fabio Suffre (associazione Sucar Drom), Daniela D Rentis (associazione Accadema d’Arte Romaní), Gennaro Spinelli (FutuRom), Musli Alievski (associazione Stay Human), Ado Levk (associazione Romano Glaso), Samir Alija (associazione New Romalen), Demir Mustafa (associazione Amalipe Romanò), Claudio Vanni (Unicoop Firenze), Massimo Lensi (Associazione per l’iniziativa radicale “Andrea Tamburi”), Gennaro Sasso, Beppe Matulli, Rocco Damone, Gianfranco Simoncini, Monica Calamai, Anna Benedetti

Adesioni singole

Renato Cecchi, Mariella Orsi, Marco Leporatti, Francesco Lenci, Maria Vittoria Chiodini, Marco Nieri, Laura Cocorullo, Carlo Testi, Cecilia Cappelli, Flavio Godi, Giovanna Carla Armano, Marco Fratini, Michele Emmer, Paola Ferretti, Elisabetta Nencetti, Fernando Iatosti, Fulvia Finelli, Adriano Iaria, Giannino Biaggini, Alessandro Grassi, Gianpaolo Comini, Silvia Memmini, Erika Gabriele, Luciano Tanelli, Fabrizio Poli, Gilberto Gasparini, Gemma Bearzotti, Gianna Vieri, Sabrina Biotti, Paola Scarsella, Giovanni Deias, Fabio Pignotti, Alessandro Ribechini, Nicola Cionini, Barbara Carboni, Giorgio Del Pace, Mauro Sbordoni, Gigliola Paoletti, Alessandro Balzani, Laura Giolli, Daniele Ostento, Domenico Zito, Stefania Dini, Maria Gabriella Maiolini, Daniele Stolzi, Morena Viciani, Germano Scarafiocca, Luca Dragani, Gualtiero Lamagna, Alessandro Gelli, Marco Rossi, Lorenzo Lorenzi, Dario Ferrara, Fulvia Piatti, Alessio Giuntini, Giuliano Ciampolini,  Ghisi Grütter, Francesco Taddei, Mario Bonelli, Valeria Demontis, Silvia Morales, Maria Teresa Tramonti, Paolo Pesacane, Rossella Potocco, Giulia Talini, Silvia Di Rocco, Anelia Cassai, Davide Ronchieri, Alessandra Battistini, Lanfranco Rossi, Maria Rosaria Di Santo, Anna Maria Paci, Marino Lupi, Francesco Giorgelli, Daniele Agiddi, Manuela Nunziati, Emma Alessi Innocenti, Maria Ivana Occhini, Stefano Sabatini, Massimiliano Dindalini, Andrea Vignini, Vincenzo Sorelli, Francesca Bertini, Annamaria Cassai, Fabrizia Bertelli, Cirino Torre, Alessio Ferrabuoi, Daniela Ulivi, Tiziano Scarpelli, Massimo Fantoni, Jonathan Rimicci, Monica Galleschi, Sonia Bernardini, Lapo Squillantini, Daniele Reano, Giuseppe Leopardi, Maria Carmela Di Filippo,  Maria Carmela Di Filippo, Simona Pandolfini, Matteo Mazzoni, Ivana Domenici, Giuliano Colombetti, Elda Briganti, Marco Martini, Fabiano Martinelli, Beatrice Lazzarotti, Giuseppe Anichini, Alessandra Bianchi, Ivana Fracchia, Silvia Leon, Franco Belli, Romilda Saetta,  Francesco Ruscelli, Alessandro Bacherotti, Donato Bella, Edmond Velaj, Antonio Morelli, Loredana Asproni, Fausto Cudazzo, Patrizia Tellini, Franco Carrillo, Roberta Baldi, Stefania Bracali, Margherita Manzo, Ernesta Gervasi, Manuela Dal Poggetto, Isabella Moretti, Michelangelo Betti, Vincenzo Umbrella, Francesca Bargiacchi, Valentina Settimelli, Antonella Strozzalupi, Fredi Rossi, Mariangela Bucci, Simonetta Melani, Enrico Parigi, Federica Paolozzi, Isa Garosi, Senka Majda, Claudio Mastripieri, Valter Salani, Maurita Latini, Antonella Deri, Giulia Benvenuti, Irene Ammannati, Giancarlo Venturi, Sonia Messina, Valter Giovannini, Riccardo Cavallari, Loriana Bettini, Luigi Donato, Fiorello Lebbiati, Dagmar Lorenz, Paola Malacarne, Caterina Diotto, Danila Niccoli, Tiziana Lombardi, Mirna Migliorini, Maria Cristina Martinengo, Paola Santi, Luisa Vivarelli, Cecilia Tellarini, Chiara Pagani, Silvia Mariotti, Rosanna Betti, Andrea Bartolini, David Agnese, Elisa Tagliaferri, Silvia Tagliaferri, Barbetta Pierina, Paola Mineo, Tiziana Malnis, Anastasia Masotina, Stefano Baroncini, Maria Grazia Marcuzzi, Niccolò Corsi, Daniela Focosi, Margarete Elbert, Michela Mazzolai, Ludovico Guarnieri, Eva Pollini, Nadia Boaretto, Josyane Thomasson, Marina Cimorelli, Angela Mancuso, Marta Baiardi, Andrea Valdrè, Giovanni Bonelli, Josyane Thomasson, Franca Focosi, Pier Luigi Galligani, Maria Anita Cataldo, Mariagrazia Messerini, Susanna Salvadori, Luisa Vivarelli, Stefania Amelia Cipriani, Andrea Lopes Pegna, Nicola Ginsburg, Anna Maria Chesi, Raffaello Battilana, Carla Guerrini, Silvia Orsini, Luisanna Poli, Paolo Carlo Soldini, Gabriella Arosio, Piergiorgio Cazzaniga, Barbara Landrini, Paolo Mazzanti, Doretta Baldoni, Pellegrino Giornale, Annalisa Albore, Francesca Maria Boni, Alessandra Mariani, Cristina Arba, Giampiero Arosio, Giovanni Grazzini, Maria Eleonora Cosci, Gianfranco Francese, Alessandra Carlomagno, Giovanni Massini, Angela Scialpi, Piera Di Stefano, Franco Papini, Lorena Laghitelli, Marco Mantelli, Silvana Giovannini, Chiara Manetti, Pina Puddu, Lucia Ciampi, Daniela Vegli, Patrick Benifei, Claudio Guggiari, Donata Graziani, Nicoletta Bocci, Pina Puddu, Claudio Checchi, Giovanna Scafati, Stefano Stranieri, Roberta Turchi, Daniela Fabbrini, Sergio Materia, Iacopo Buttini, Paolo Bonsignore, Leonardo Favilli, Laura Forti, Violetta Farina, Maria Venturi, Alberta Tellarini, Fabio Fantini, Giovanna Pampana, Gloria Frittelli Aziz, Lia Losa, Saida Grifoni, Patrizia Salvadori, Giovanni Santi, Andrea Becucci, Maria Spagnoli, Miriano Truschi, Lucia Testi, Alessandro Goggioli, Stefania Bigozzi, Angela Verona, Roberto Bianchini, Luciana Singlitico, Francesca Del Conte, Silvia Dotti, Margherita Maccanti, Daniela Bani, Valerio Vezzosi, Marysol Biondi, Laura Valtancoli, Maria Dina Tozzi, Luigia Caferri, Enzo Longo, Stefania Presta, Cinzia Dotti, Elena Palmisano, Erminia La Bruna, Rossana Mugellesi, Cinzia Becca, Laura Giolli, Riccardo Trotta, Giancarlo Marzia, Patrizia Medici, Piero Conservi, Paolo Serra, Belinda Colzi, Tiziana Bernazzi, Orlando Materassi, Gennaro Borboni, Irene Lorieri, Doria Polli, Stefania Colzi, Famiglia Dolfi – Dauru, Luca Rossi, Stefania Lombardo, Adele Basta, Ottavia Meazzini, Claudio Cerretelli, Famiglia Cella, Daniela Magini, Nicola Imbrenda, Manuele Pieraccioni, Antonella Mitone, Antonia Ida Fontana, Laura Paoletti, Antonietta Brillante, Carla Campana, Sara Bruni, Marina Piccinini, Andrea Marrucci, Francesca Brunetti, Simona Birindelli, Cristina Fenzi, Ermanno Piergiacomi, Pina Cocozza, Roberta Bini, Flavia Musella, Roberta Vannucci, Alberto Tonini, Simonetta Marcone, Giuseppina Tocchi, Giuseppe Gherpelli, Daniela Marcoccio, Valentina Zucchi, Emilio Chiorazzo, Teresa Lucchesi, Carmelo Albanese, Enrico Tendi, Cinzia Manetti, Emanuela Marini, Chiara Serenelli, Elisabetta Gallori, Massimo Farabollini, Monica Toniazzi, Alessandra D’Onofrio, Flavia Bocchino, Andrea Marini, Liuba Giuliani, Agnese Portioli, Daniela Pollastri, Rosanna Moroni, Miranda Annunziata, Glenda Riccomi, Lelia Barcatta, Edi D’Ulivo, Maria Monica Masi, Cecilia Piscini, Candida Brutti, Emanuela Theodoli, Marina Giordano, Lucia Lizzadro, Alessandro Chiari, Elena e Pietro Chiari, Rosanna Lucchesi, Paola Talluri, Seila Bernacchi, Daniela Valdani, Maria Grazia Calvari, Angela Baldini, Luca Ghezzi, Marta Casoli, Rosina Melchiorre, Carla Mecocci, Bernardo Gozzini, Nella De Angeli, Moira Bruni, Annamaria Carroni, Paola Scarlini, Francesca Baldry, Salvatore Mazzaglia, Paola Marletta, Lorella Libanori, Maria Rosaria Di Santo, Cesare Mariotti, Anna Mannari, Edina Regoli, Lorena Cipriani, Chiara Molducci, Sonia Nebbiai, Bruna Bocchini Camaiani, Angela Vannini, Paolo Meloni, Rosaria Palmeri, Giorgio Patrizio, Isabella Ferro, Lido Ferretti, Patrizia Renzoni, Luciana Mandelli, Simona Chiesi, Michela Martini, Roberto Cavallini, Claudio Rosati, Wanda Soldateschi, Mirco Gobbi, Alberta Azzi, Giovanna Cordopatri, Rita Burani, Alessandro Fei, Dario Di Sauro, Marina Salvi, Anna Pruneti, Susanna Gallotti, Luigi Padovese, Tamara Tagliaferri, Chiara Cecchi, Anna Di Giusto, Giulio De Simon, Anna Abbate,  Ivo Bernini, Raffaella Simonti, Carla Di Tano, Valentina Goggioli, Samuele Pinzino, Costanza Pallini, Luciana Bigliazzi, Mario Perini, Miranda Cecchetti, Magalie Risueno, Susanna Pellegrini, Francesca Piccioli, Roberto Ventura, Massimiliano Bertelli, Maurizio Zaccagnini, Annalisa Sodi, Sergio Maranghi, Sergio Bartolommei, Aurora Betti, Gioia Lippi, Silva Bertocci, Miriana Meli, Paolo De Simonis, Sandra Monciatti, Paola Vecere, Annusca Ceccon, Giulia Vannoni, Orlando Materassi, Iris Vaiarini, Giuseppe Vaiarini, Francesco Vaiarini, Filippo Vaiarini, Edoardo Vaiarini, Lucio Maria Marangoni, William Chiaromonte, Paola Demurtas, Alejandra Rosa Talia, Roberto Gianni, Elettra Pasini, Edith Vitali, Alessio Sacchetti, Maria Antonietta Manglaviti, Ivano Zeppi, Federica Spinelli Bini, Monica Bartoli, Giovanni Capecchi, Roberto De Philips, Serena Perissi, Laura Brogelli, Francesca Franciolini, Paolo Grigò, Omar Salmi, Benedetta Biaggini, Capacci Paola, Capacci Fabio, Capacci Marta, Capacci Francesca, Fabio Faggella, Luciano Cecchi, Antonella Zagli, Francesco Casprini, Enrico Agostini, Sara Ligutti, Antonio Corbo, Armando Belcastro, Raffaella Grillo, Maria Augusta Raggi, Stefania Varani, Franco D’Ippolito, Lorenzo Cipriani, Gabriele Latini, Nella Rovai, Rita Ziliani, Guglielmo Monti, Simonella Mazzanti, Alessandro Gallipoli, Raffaela Farina, Gian Luigi Bettini, Maria Paolieri, Edoardo Croni, Andrea Simone, Daniela Ciampi, Chiara Rossi, Donatella Vivoli, Gabriele Timpanelli, Ilva Palchetti, Lorenzo Toni, Simone Porzio, Barbara Casalini, Lucilla Dal Piaz, Paola Binetti, Enrico Campolmi, Cinzia Bernardini, Barbara Elena Bruno, Laura Corti, Andrea Bonavoglia, Lorenzo Drosera, Isabella Montigua, Simone Gheri, Caterina Brizzi, Caterina Brizzi, Luca Aterini, Serena Nesti, Riccardo Vannini, Anna Lippi, Diana Pedol, Alice Copette, Sergio Cavasassi, Laura Manfredi, Maria Grazia Bacchin, Giaime Gabrielli, Blerta Nenada, Aldo Levak, Francesca Ugolini, Luca Teodori, Alessandra Nencioni, Catuscia Scoccati, Caterina Tosi, Maria Tedesco, Rita Palanza, Manuela Bocchino, Rosanna Pavarini, Teresa Gottardo, Luciano Morganti, Stefano Bartolozzi, Simona Dei, Ornella Tornentoni, Franca Cini, Enrica Tanzini, Sandro Vanni, Maria Elena Menici, Carlo Chiappelli, Graziella Launaro, Cecilia Nelli, Leonardo Grassi, Silvia Lanzetta, Elisabetta Catalanotto, Giancarlo Margonari, Marta Agnolucci, Alfonso Lippi, Emma Boncompagni, Lorenzo Tombelli, Daniela Radaelli, Fabio Alfaroli, Giuliana Bracali, Maria Rosaria Bortolone, Giovanni Unterberger, Paolo Redi, Gabriella Pagni, Marco Stranieri, Valerio Crini, Lucia Lazzeri, Flora Gagliardi, Carla Pacini, Annalisa Cicali, Cristina Norcini, Alessandra Mazzi, Luca Immucci, Luciano Bacci, Fernando Chemeri, Elena Fini, Niccolò Brizzi, Giuliana Polvani, Pierpaolo Pederzoli, Giacomo Brunori, Luigi Aloi, Maria Cristina Favilla, Alessandro Fortuna, Camilla Curzio, Ginetta Menchetti, Michela Rossi e Andrea Felatti con Daniele e Giosuè, Marta Nocentini, Paola Gensini, Francesca Macri, Daniela Tafani, Silvia Cecchi, Laura Giovi, Cristina Paola Colesanti, Assunta Papini Pascucci, Giammario Pascucci, Valerio Vannetti, Mirella Marzoli, Annamaria Brizzi, Gianna Posarelli, Daniel Vogelmann, Sergio Elisei, Silvana Cocchi, Carla Zucchi, Rodolfo Pisani, Giuseppe Pierozzi, Livia Pascalino, Susanna Agostini, Teresa Vigo, Piero Conservi, Chiara Cei, Giancarlo Carta, Domenico Di Costanzo, Maria Hiendlmeier, Giovanni Filiani, Marta Fedi, Antonella Rienzi, Tiziana Giannelli, Massimiliano Cortini, Alberto Ottanelli e famiglia, Anna Annunziata, Filippo Guerranti, Gabriella Baldrati, Cristina Masi, Vincenzo Cannici, Nanda Colicchia, Serena Sarti, Annalisa Lana, Anna Albertini, Caterina Barbuti, Maria Gioia Bertolini, Giorgio Checcacci, Alessandro Tosi, Manuela La Cauza, Sandra Arespici, Gabriele Grondoni, Caterina Grassi, Sonia Soldani, Nunzia Prato, Silvia Duranti, Irene d’Acampora, Mauro Mazzoni, Rocco Russo, Barbara Spera, Enrico Galgano, Giovanna Bernardini, Samantha Nesti, Giunia Adini, Anna Albani, Paola Scarlini, Annamaria Ronchi, Anna Maria Ghiso, Maria Teresa Cao, Franco Matteoni, Cosimo Bruni, Silvia Bocci, Laura Cappellini, Giuseppe Chiti. Mimmo Scarpino, Katharine Stahlbuhk, Chiara Naldi, Guglielmo Bongiorno, Lina Arpaia, Franco Cannata, Gianluca Alfieri, Augusto Respogliati, Laura Crini, Tiziana Scemi, Serena Gramigni, Giuseppe Lombardo, Daniele Andreuccetti, Lucia Geri, Alessandra La Daria, Itala Diciomma,  Sabrina Iacoponi, Marisa Dindelli, Graziano Zuffi, Chiara Venturini, Paolo Giacomelli, Fabio Tarini, Arabella Bettazzi, Giasmina D’Angelo, Marco Locatelli, Claudia Baroncini, Vittorio Betti, Elena Vannoni, Paolo Collini, Laura Turini, Daniela Pulci, Antonio Barsottini, Silvia Panichi, Giorgia Carosi, Johanna Huber, Jessica Weissenstein, Maria Gabriella Cerreta, Renato Roscilde, Marina Brizzi, Stefano Pozzoli, Dimitri D’Andrea, Maria Novella Alioto, Paolo Santurro, Livia Laureti, Patrizia Pericoli, Alessandro Paoli, Marina Sangalli, Mauro Corsi, Susann Mehlhorn-Hagebusch, Luigi Profeti, Luca Giusti, Yves Malbos, Laura Grazzini, Beatrice Sona, Francesco Crosti, Cecilia Rossi, Chiara Meiattini, Andrea Fantoni, Rodolfo Orlandini e famiglia, Monica Spadoni, Emanuela Scribano, Mario Caravale, Nadia Ortali, Monica Bencini, Cristina Duranti, Anna Rosa, Maria Flavia Orazzini, Serena Perini, Emiliano Rolle, Francesca Mazzoni, Franco Caselli, Paolo Perugi, Michele Morabito, Elisabetta Guernieri, Giulia Bucci, Paola Faggi, Massimo Della Rosa, Grazia Tempesti, Veronica Guida, Chiara Agnolucci, Roberta Barbieri, Moreno Biagioni, Paola Pugliese, Donatella Degani, Marialuisa Mazzi, Cristiana Dai Prà, Marco Duranti, Francesco Giudice, Ilaria Giannoni, Sara Gambaruto, Ciro Becchimanzi, Patrizia Tellini, Tiziano Carradori, Marco Brando, Walter Rizzo,  Maria Cristina Carratù, Gioia Salvatori, Nazareno Bisogni, Tommaso Galgani, Chiara Brilli, Arianna Arezzini, Mauro Banchini, Giuseppe Calabrese, Claudia Banchelli, Sara Camaiora, Franco De Felice, Osvaldo Sabato, Gemma Vignocchi, Gaspare Polizzi, Franco Dardanelli, Ilaria Ciuti, Poggiali Andrea, Poggiali Alessandro, Sartini Elda, Gabriele Migani, Sandra Innocenti, Valentina Giulia Papale, Francesco Bigini, Franca Frigenti, Francesca Acquistapace, M.P. Martini, Fabio Vannini, Marcella Amerio, Carlo Amerio, Asia Fioriniello e famiglia, Martina Bagnoli, Barbara Perucca, Alice Romoli, Rosanna Pizzicori, Spartaco Lupi, Paola Magrini, Giacomo Magrini, Marcella Sempio, Alice Giuliani, Tommaso Braccesi, Mauro Socini, Elisabetta Bompressi, Marcello Lazzerini, Claudio Mattolini, Fausto Sacerdote, Tamara Torrini, Gianni Antonio Galli, Lisa Lopes Pegna, Maria Grazia Pagnini, Alberto Memoli, Daniela Bubbolini, Carlo Murras, Rossana Culli, Daniela Sarsini, Ernesto Grandini, Daniela Della Seta, Nadia Cortesi, Paolo Ciampi, Mario Hagge, Barbara Cremoncini, Lucia Zambelli, Rosanna Tortolini, Marialuisa Mazzi, Alessandra Papadia, Luigi Bimbi, Jane Fox Cappuzzello, Lucia Tanturli, Elena Cherubini, Maria Domenica Simeone, Simone Meloni, Alfio Tondelli, Benedetto Madonia, Alessia Scardigli, Marilena Saletti, Fabrizia Scassellati Storzolini, Rosario Verde, Snézana Hadzovic, Cecilia Carabillo, Silvia Pratesi, Raffaele Tasso, Monica Gambini, Giuseppe Balli, Domenico Guarino, Alessandro Gallipoli, Marilena Casamenti, Saverio Fioravanti,  Giovanna Scalfati, Andrea Lopes Pegna, Elisa Bonciani, Remo Bonciani, Alessandro Federigi, Luca Costa, Marco Angeli, Stefano Bertoletti, Alessandra Prota, Stefania Casimiro, Anna Grazzini Becchi, Andrea Zuncheddu, Fiammetta Eugenia Pibiri, Tiziana Bernazzi, Francesca Graziati, Franco Conti, Daniela Nincheri,  Maria Sozzi, Gino Sozzi, Elena Mazzoni, Cristina Scimia, Fuad Aziz Ali, Maria Beatrice Taddei, Laura Galeotti, Beatrice Falcini, Franco Marlazzi, Claudio Ascoli, Chille de la Balanza, Francesca Spagnuolo, Gioia Bertani, Brunello Martelli, Anna Aziz, Fuad Aziz, Cristina Sgattoni, Alessandro Favuzza, Silvia Franchi, Sergio Camiciottoli, Fabio Mariotti, Elisabetta Dori, Giorgia Rubera, Emanuele Baciocchi, Claudio Lorenzoni, Claudia Pierozzi, Laura Gulia, Luca Musumarra, Daniela Dacci, Simonetta Oculisti, Alessandro Barchielli, Ilaria Ciapetti, Giuseppe Gulizia, Simona Lapini, Antonio Cannata, Federico Bogazzi, Michela Filippi, Costanza Casini, Paris Mazzanti, Martina Innocenti, Monica Bianchi, Francesco Musetti, Francesco Muratore, Sandra Troilo, Silvia Manetti, Tiziana De Filippis, Massimo Brogi, Costanzo Ferraro, Giulia Zoppi, Sandro Bartoletti, Tiziana Moscon, Roberto Matatia, Isabella Frullini, Annibale Verdiani, Stefania Masini, Marina Gravina ,Franco Pucciarelli, Giulia Pucciarelli, Andrea Pucciarelli, Alessandro Rossi, Domenico Palomba, Massimo Saltafuso Brunelli, Raffaella Grana, Giovanni Vannucci, Giulia Rafanelli, Amedeo Todaro, Anna Maria Biricotti, Dario Naldi, Sergio Paolieri, Milva Segato, Ruggero Vaia, Maria Antonia Gronchi, Martina Mugnaini, Fabio Pellegrini, Mara Rossini, Antonio Gironi, Maurizio Biagi, Stefano Grassi, Piero Critelli, Laura Tasselli, Irene Biondi, Paola Reggiani, Elena Vanni, Maria Isabella Musco, Alessandro Orsetti, Annalisa Orsetti, Erika Bernacchi, Margherita Tommasini, Sara Gatteschi, Luca Falchini, Palma Banducci, Maurizio Paparo, Sandra Baragli, Andrea Bencini, Luca Falchini, Marine Denis, Camilla Gamba, Manuela Salamone, Annalena Mazzi, Sandra Fanti, Ilaria Moretti, Renzo Corsini, Letizia Bottini, Stefania Benvenuti, Fabrizio Carmagnini, Monica Ravaglioli, Laura Lemmi, Marta Bigozzi, Mariarosa Schaffner, Marialina Landi, Marta Cantini, Marine Denis, Clarissa Bencini, Roberta Rocchi, Enza Colatutto, Susan Tayar, Antonio Baggia, Luciano Zannotti, Francesca Paoletti, Renato Roscilde, Mirella Perondi, Gabriella Torcia, Vincenzo Striano, Caterina Peragallo, Mario Fierli, Roberto Castagnoli, Gianni Guerrieri, Milka Ventura Avanzinelli, Gaia Rosi, Fulvio Cervini, Enrico Palmerini, Gianna Lapi, Samuel Doron, Elisabetta Cortelli.

 

Comunicato stampa di Walter Fortini, Toscana Notizie

Pubblicato il 29 giugno 2018