Studio e formazione

Bando IFTS 2011: presentazione dei progetti per i corsi

Pubblicato da a.freschi il 12 agosto 2011

Con il decreto n. 3277 del 1° agosto 2011 è stato approvato l’Avviso pubblico per la presentazione dei progetti per i corsi di Istruzione e formazione tecnica superiore (IFTS) .
I progetti devono essere co-progettati, presentati e realizzati da un insieme di soggetti appartenenti ai sistemi della scuola, della formazione professionale, dell’università ed al sistema produttivo. Possono inoltre partecipare come partner i centri di ricerca italiani e stranieri.
L’avviso pubblico si configura come bando unico triennale con l’indicazione di tre date di scadenza per la presentazione dei progetti da parte dei soggetti proponenti: 30 settembre 2011 – 30 marzo 201229 marzo 2013.

Ciascuna Provincia toscana ed il Circondario Empolese-Valdelsa attiveranno ogni anno un corso IFTS riferito ad una figura professionale che rimarrà costante nei tre anni, ad eccezione della motivata modifica in funzione delle esigenze del mercato del lavoro, ed un corso riferito a una figura professionale a scelta fra quelle proposte prima della scadenza prevista per i progetti.

Destinatari dei percorsi di IFTS

I giovani e gli adulti accedono ai percorsi di Istruzione e formazione tecnica superiore se in possesso di uno dei seguenti titoli:
– diploma di istruzione secondaria superiore
– diploma professionale di tecnico di cui al decreto legislativo 17 ottobre 2005 n. 226, art. 20 comma 1 lettera c).

L’accesso ai percorsi IFTS è consentito anche
– a coloro che sono in possesso dell’ammissione al quinto anno dei percorsi liceali, ai sensi del decreto legislativo 17 ottobre 2005 n. 226, art. 2 comma 5
– a coloro che non sono in possesso del diploma di istruzione secondaria superiore, previo accreditamento di competenze acquisite in precedenti percorsi di istruzione, formazione e lavoro successivi all’assolvimento dell’obbligo di istruzione di cui al Regolamento adottato con decreto del Ministero Pubblica istruzione 22 agosto 2007 n. 139.

Ogni percorso formativo IFTS, compresi quelli finanziati con risorse aggiuntive delle Province e del Circondario Empolese-Valdelsa, potrà prevedere lo svolgimento di un periodo di stage all’estero.

Le risorse finanziarie provengono dal Programma operativo regionale 2007-2013 del Fondo sociale europeo (obiettivo 2  asse IV “Capitale umano”).

La partecipazione ai corsi IFTS è completamente gratuita.

Per informazioni rivolgersi ai referenti IFTS delle Province e della Regione:

Provincia di Arezzo
Stefano Agnolucci – Tel. 0575 402836 – e-mail s.agnolucci@provincia.arezzo.it

Provincia di Firenze
Riccardo Romolini – Tel.0552760679 – e-mail riccardo.romolini@provincia.fi.it

Circondario Empolese Valdelsa
Paolo Bruschi – Tel. 0571/9803323 – e mail  p.bruschi@empolese-valdelsa.it

Provincia di Grosseto
Miria Fazzi – Tel 0564/484184 – e-mail m.fazzi@provincia.grosseto.it

Provincia di Livorno
Gabriella Spadoni – Tel. 0586/257592 – e- mail g.spadoni@provincia.livorno.it
Gino Galli- – Tel. 0586/257602 – email: gino.galli@provincia.livorno.it

Provincia di Lucca
Samuele Tognarelli – Tel. 0583/417440 – e-mail s.tognarelli@provincia.lucca.it

Provincia di Massa
Claudio Bertoneri – Tel. 0585/816679 – e-mail c.bertoneri@provincia.ms.it

Provincia di Pisa
Donatella Donadel – Tel 050/929473 – e- mail d.donadel@provincia.pisa.it

Provincia di Pistoia
Anna Pesce –Tel. 0573/966441 – e-mail programmazioneintegrata@provincia.pistoia.it
Maria Esposito – Tel.: 0573966424 – email m.esposito@provincia.pistoia.it

Provincia di Prato
Editta Sanesi – Tel. 0574/ 534737 – e-mail esanesi@provincia.prato.it

Provincia di Siena
Miriana Bucalossi – Tel. 0577/241575 – e-mail bucalossi@provincia.siena.it

Regione Toscana
Margherita Marchesiello – Tel. 055/4382385 – e-mail margherita.marchesiello@regione.toscana.it

Pubblicato il 12 agosto 2011